Auction 106

106-1313

Marquis,F. (Hrsg.).

Taschenbuch für Theetrinker, oder der Thee in naturhistorischer, culturlicher, merkantilischer, medicinisch-diätetischer und luxuriöser Hinsicht, nach Berard. Weimar, Voigt 1836. Kl.8°. Mit 2 kolor. lithogr. Taf. u. 3 (von 4) lithogr. Taf. XII, 168 S., 2 Bl. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.).

Mueller 139. Erste dt. Ausgabe, selten. - Umfassendes Werk, das den Teestrauch in botanischer Hinsicht ebenso beschreibt wie die verschiedenen in Europa konsumierten Teesorten, die Zubereitung, die medizinische Wirkung, den Teehandel, daneben Auszüge aus den Reiseberichten von Gordon und Siebold gibt und die Entdeckung des wildwachsenden Tees in Ostindien erstmals beschreibt. Von besonderem Interesse für die Geschichte der Teekultur ist das letzte Kapitel, welches eingehend Teegesellschaften, -Geschirre und -zubereitungszeremonien in Europa beschreibt. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. Die fehlende Tafel "Merkwürdiges Ernten des Thees durch abgerichtete Affen" in Kopie auf hint. Innendeckel aufgez. u. beschn. Eines der nn. Bl. vom Schluß nach S. 166 verbunden u. im Bug unschön geklebt. Tafeln tls. knapp beschn., eine Tafel etw. knickspurig u. mit hs. Besitzverm. verso, St. auf Innendeckel.

Marquis,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1