Auktion 108
108-1313 Hoffmann,E.T.A.
Fantasiestücke in Callot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. 2. durchges. Aufl. Bd. 1 (v.2). Bamberg, Kunz 1819. Mit gest. Portr.-Front. XXII S., 1 Bl., 262 S. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).
Goed. VIII, 487, 16. Salomon 104. - Hoffmann unterzog diese 2. Aufl. einer sorgfältigen Durchsicht, sodass sie als maßgeblich zu gelten hat. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl. Hint. Vors. mit hs. Eintragung.