Auktion 123
123-1312 Flückiger,F.A.
Lehrbuch der Pharmakognosie des Pflanzenreiches. Naturgeschichte der wichtigeren Arzneistoffe vegetabilischen Ursprunges. Bln., Gärtner 1867. XXVIII, 748 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Schelenz 714. Erste Ausgabe, selten. - Der Autor gilt als Begründer der wissenschaftlichen Pharmakognosie. - Etw. stockfleckig, in den Blatträndern tls. etw. braunfleckig, St.a.V.