Auktion 108
108-1310 Hemsterhuis,H.
Vermischte philosophische Schriften. Aus dem Französischen übersetzt. 3 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1782-97. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 324; 344; XII, 260 S. Hldrbde. d. Zt. (2) mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.) u. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Wurmspuren).
Ziegenfuß I, 505. Fromm 12318. Erste deutsche Werkausgabe. - Enthält u.a. einen Beitrag von J.G.Herder: "Liebe und Selbstheit" (Günther 649). - Mit dem seltenen 3. Nachtragsbd. mit zwei Zugaben des Übersetzers. Herausgeber und Autor der beiden Zugaben ist vermutlich Karl Theodor von Dalberg. - Bd. 3 etw. gebräunt u. unbeschnitten. Tls. stockfl. - Vollständig ist die Ausgabe sehr selten.