Auktion 122:

  Auktion 108

108-1309

(Heinecken,K.H.v.).

Idee generale d'une collection complette d'estampes. Avec une dissertation sur l'orgine de la gravure & sur les premiers livres d'images. Lpz. u. Wien, Kraus 1771. Mit 32 Kupfertaf. u. Holzschn.-Tvign. Mod. Hprgt.

Graesse III, 231. - Klassisches Werk über den Aufbau eines Kupferstichkabinetts. - Karl Heinrich von Heinecken, geb. in Lübeck, war Sekretär des Grafen Brühl u. Direktor des Kupferstichkabinetts in Dresden. - Durchgehend stock- u. braunfl., tls. etw. gebräunt.

(Heinecken,K.H.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt