Auction 90
90-1308 Propyläen Kunstgeschichte.
21 Bde. Bln. 1967 ff. 4°. Ohldrbde. mit OU.
Dabei: Kindlers Malerei Lexikon. 6 Bde. Zürich (1964-71). 4° Mit 4200 (1200 farb.) Reproduktion. Olwdbde. in Schuber. - Mit 1000 Malersignaturen. - Heller,C.B. Jugendstil-Kunst um 1900. Darmstadt 1982. - Hofstätter,H.H. Jugendstil. Graphik und Druckkunst. Baden-Baden (1983). - Speltz,A. Das farbige Ornament aller historischen Stile. Abt. II (von 3): Das Mittelalter. Brandenburg, um 1910. Fol. Olwd.-Mappe. - Lemberger,E. Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten. Stgt. 1911. 4°. Mit 75 farb. u. tls. mont. Taf. Olwd. (Tls. fl., Ecken u. Kap. mit kl. Einrissen). - Tls. stockfl. - Kuhnert,W. Farbige Tierbilder. Neue Folge. 50 farb. Reproduktione Bln. (ca. 1900). Fol. 54 Bl. Text. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Starke Gebrauchsspuren). - Bossert,H.T. Geschichte des Kunstgewerbes. 6 Bde. Bln. (1928-35). Lex.8°. Mit 168 (51 farb.) Taf. Ohldrbde. (Tls. etw. berieb.). - Arntzen-Rainwater P 13. Standardwerk. - 2 weitere Beilagen.