Auktion 123
123-1308 Berg,O.C. u. C.F.Schmidt.
Atlas der officinellen Pflanzen. Darstellung und Beschreibung der im Arzneibuche für das Deutsche Reich erwähnten Gewächse. 2. verb. Aufl. Hrsg. durch A. Meyer und K. Schumann. 4 Bde. Lpz., Felix 1893-1902. 4°. Mit 168 meist kolor. lithogr. Taf. Ohldrbde. (Gebrauchsspuren, tls. Rckn. beschäd.).
Nissen BBI 140. Letzte Ausgabe. - Die Tafeln sind von 1-162 numeriert, sowie 6 weitere Tafeln. - Heftklammern angerostet, tls. leicht fleckig, eine Lage lose, St.a.T.