Auction 117:

  Auction 109

109-1307

Goethe,(J.W.v.).

Wilhelm Meisters Wanderjahre oder Die Entsagenden. Ein Roman. Erster Theil (alles Ersch.). Stgt. u. Tbg., Cotta 1821. 4 Bl., 550 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. im Pappschuber. (Leicht berieb.).

Goed. IV, 3, 434. Hagen 425 D. Hirzel A 369. - Erste Buchausg. - Teilabdrucke erschienen schon vorher im "Taschenbuch für Damen" 1810 u. 1816-18. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021