Auction 112:

  Auction 108

108-1307

Hebel,J.P.

Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Tbg., Cotta 1811. VIII, 296 S. Pbd. d. Zt. (Bezug mit Fehlst., best.).

Goed. VII, 541 B, a. Borst 1135. Vgl. Neufforge 263 (nur 2. A. von 1818). Sehr seltene erste Ausgabe. - Auf Cottas Veranlassung erfolgte die Auswahl der Gechichten aus dem "Badischen Landkalender" und "Rheinländischen Hausfreund". Diese 1. Ausg. "hat sich fast nur in verschmutzten, zerlesenen und inkompletten Exemplaren erhalten" (Neufforge). Der Druck auf S. 289-96 läuft wie immer in einer etwas anderen Schrift und engerem Satze. - Stärker stockfleckig. Vord. fl. Vorsatz mit hs. Eintr. v. 1829. Obere rechte Ecke mit Abschnitt.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020