Auction 79
79-1306 Reitter,I.D. u. F.Abel.
Abbildung der hundert deutschen wilden Holzarten. 4 Hefte in 1 Bd. Stgt,, Auf Kosten der Herausgeber 1790-94. 4°. Mit 100 altkolor. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Rckn. beschäd., unten mit Einrissen, oben mit Folie überklebt, berieben u. bestoßen).
Nissen 1617. Pritzel 7533. - Die bedruckten Vorderdeckel der Orig.-Umschläge mit eingebunden. - Erschien als Ergänzung zu Burgdorfs Forsthandbuch. Die dekorativen und äußerst sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen Zweige, Blüten, Fruchtstände und Samen. - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt. Exlibris.