Auction 65
65-1306 Legeler,W.
Die Treiberei. Eine practische Anleitung zur Cultur von Gemüse und Obst in Mistbeeten, Treibhäusern und Talutmauern, nebst Erziehung und Wartung der Orangerie und der für's Orangeriehaus geeigneten Gewächse. Bln., Herbig 1842. Mit 2 mehrfach gefalt. Kupfertaf. mit 15 num. Abb. 2 Bl., XIV, 271 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Handbibl. für Gärtner und Liebhaber der Gärtnerei. 6. Abt.). - Kayser IX, 375. - Die Tafeln zeigen verschiedene Abb. von Treibhäusern und Gartenanlagen. - Etw. gebr., im Gelenk tls. kl. Braunfl. T. u. verso Reihentit. gest.