Auktion 111:

  Auktion 79

79-1306

Reitter,I.D. u. F.Abel.

Abbildung der hundert deutschen wilden Holzarten. 4 Hefte in 1 Bd. Stgt,, Auf Kosten der Herausgeber 1790-94. 4°. Mit 100 altkolor. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Rckn. beschäd., unten mit Einrissen, oben mit Folie überklebt, berieben u. bestoßen).

Nissen 1617. Pritzel 7533. - Die bedruckten Vorderdeckel der Orig.-Umschläge mit eingebunden. - Erschien als Ergänzung zu Burgdorfs Forsthandbuch. Die dekorativen und äußerst sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen Zweige, Blüten, Fruchtstände und Samen. - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt. Exlibris.

Reitter,I.D. u. F.Abel. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt