Auction 117:

  Auction 109

109-1305

Goethe,(J.W.v.).

Werke. Original-Ausgabe. 26 Bde. Wien, Armbruster u. Stgt., Cotta 1816-1822. Mit 26 gest. Tit. mit Vign., 2 Kupfertafeln, 1 gef. Musikbeilage u. 1 Falttab. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., zahlr. Gelenke repariert, mit einigen Retuschen, bei Bd. 24 stärker).

Goed. IV/3, 10, B1. Hagen 22. Dorn 13. - Hagen unbekannt gebliebene Titelauflage, nach 1821. Im Jahr 1819 war Chr. Kaulfuß aus der Verlagshandlung Kaulfuß u. Armbruster ausgeschieden. - Die Titelbl. hier auf abweichendem Papier und mit dem Verlagsvermerk "Wien, bey Carl Armbruster. Stuttgart, in der J. G. Cotta'schen Buchhandlung." Den geänderten Jahreszahlen auf den Titelbll. 15-19 u. 21-22 zufolge, dürfte die vorliegende Titelauflage 1822 oder später erschienen sein. Bd. 1-20 rechtmäßiger Wiener Druck der 2. Cottaschen Ausg. von 1815-19, "besitzt jedoch starke Eigentümlichkeiten in Orthographie und Interpunktion" (H.). Er diente dem Zweck, österreichischen Raubdrucken zu begegnen. - Bd. 2 enthält den zu Goethes Zeiten einzig vorhandenen Abdruck des Ausspruchs über Monarchenzusammenkünfte. Die hübschen Titelvign. überwiegend von C. Rahl nach L. Schnorr von Carolsfeld. - Schwach gebräunt u. stellenw. gering fleckig, einige Innengelenke verstärkt, Vorsätze der Bde. 23, 24 u. 26 teilw. erneuert; Buchblock v. Bd. 18 kopfstehend alt eingebunden, falsche Drucktitel in den Bdn. 18 (falsch: 13) u. 23 (falsch: 22) eingeb.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021