Auction 109

109-1303

Goethe,(J.W.v.).

Werke. 26 Bde. Wien, (Kaulfuß u. Armbruster) und Stgt., Cotta 1816-(1823). Mit 26 gest. Titelbl. m. Vign., 2 Taf. u. 1 Musikbeilage. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten, 2 farb. Rsch. Deckel mit Marmorpapierbezug. (Tls. Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit kl. Ausrissen).

Hagen 22. - Von Cotta gesteuerter Nachdruck der Ausg. Tbg. 1817-19, jedoch durch die österreichischen Zensurvorschriften vielfach korrekter als diese, dadurch zugleich bedeutendste u. vollständigste Gesamtausgabe vor der Ausgabe letzter Hand. - Enthält in Bd. 2 den einzigen zu Lebzeiten existierenden Abdruck des Ausspruches über Monarchenzusammenkünfte: "Sind Könige je zusammengekommen, so hat man immer nur Unheil vernommen". Vorliegendes Ex. mit den Drucktiteln. - Leicht gebräunt, unterschiedlich stark stockfl. Tls. leicht wasserrandig.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1