Auction 108

108-1302

Oeuvres meslees

dediees a Monsieur D.V.S.J. a Aix, par la Societe des libraires. Franz. u. lat. Handschrift auf Papier, dat. 1759. Mit einigen Federzeichn. (Wappen). 1 Bl., 68 num. Bl., 12 nn. Bl., 1 w. Bl., 32 num. S., 17 nn. Bl., 22 (davon 21 num.) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. best., hs. Eintr. auf Vdeckel).

Enthält: Un plan d'etude. Methode pour lire l'histoire avec fruit. Composition de la bibliotheque d'un honneste homme. Quelques avis pour l'estude. Traitte des emblemes, devises et Inscriptions. Etude de la philosophie. Observations sur les nombres des romains, sur la maniere de compter les sesterces et sur la division du temps. Un traite du blason avec blasons dess., a la plume. A la fin d'un chapitre se trouve l'inscription suivante: Dominus Bourges de la ville d'Aix et du Bourg de Vians, 1759. - Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig. - Exlibris.

Oeuvres meslees | Bild Nr.1

Oeuvres meslees | Bild Nr.1