Auction 117:

  Auction 109

109-1301

Goethe,(J.W.v.).

Schriften. Bde. 1-3 (von 4). Mischex. Lpz., Göschen 1787-91. Mit 2 gestoch. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. von Chodowiecki. X, 366; 484 S.; 1 Bl., 494 S.

Vgl. Goed. IV/3, 4. Hagen 12., Hirzel A 146. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. stark gebräunt tls. stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: Pantheon der Deutschen. (Hrsg. von K.G.Hofmann). 2. Bd. (von 3) Chemnitz 1795. Mit gestoch. Front. u. gest. Titel u. 10 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Jung 371. Vgl. Rümann 841 und Ravier 503. - Erste Ausgabe des 2. Teils der bekannten Biographiensammlung mit den schönen Kupfern von Schubert. - Enthält: Rudolph v. Habsburg, Leibnitz u. Lessing. - Gebräunt u. stockfl.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021