Auction 103
103-1300 Mitterer,H.
Anleitung zur bürgerlichen Baukunst Und Bauzeichnung, mit den nöthigsten Grundsätzen begleitet. 3. Aufl. Mchn., 1824. Gr.Fol. Mit 20 lithogr. Taf. 2 Bl., 19 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Titel u. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. beschabt u. best.).
Die Tafeln zeigen Grund- u. Aufrisse, Säulen, Kapitelle, Decken, Treppen, Fenster u. Türen, Wölbungen u. Dächer etc. - Anfang u. Ende stark wasserrandig u. stockfl.