Auction 122:

  Auction 108

108-1300

Haller,A.v.

Versuch schweizerischer Gedichte. 11. verm. u. verb. Aufl. Bern, Typogr. Gesellschaft, 1777. Mit Portraitkupf., Titelvign. u. 18 gest. Vign. von B. A. Dunker. 8 Bl., 343 S. u. 1 Bl. (S.*/**) nach S. 226. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben, Rsch. verbl.).

Goed. IV/1, 24, 2 m; Lundsgaard, Haller 571; Rümann, 18. Jh. 697. - Erste von Dunker illustrierte Ausgabe. An früheren Ausgaben hatten sich bereits andere Stecher wie Herrnberger, A. Schmidt, Bernigeroth u. a. versucht. Das berühmte Alpengedicht auf S. 21-58. - Ein Bl. mit kl. Eckbriss (o. Textverlust).

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022