Auction 67
67-130 Gebetbuch.
34 Bl. mit Szenen aus dem Leben von Maria, Jesus u. Heiligendarst. aus einem dt. Gebetbuch. Kolor. Holzschnitte, meist mit Goldfarbe gehöht, wohl 1. H. 17. Jh. Blgr. ca. 11,5 x 7,5 cm. Verso: 24-zeiliger Text in Rot u. Schwarz mit roten Initialen. Zu viert (1x zu zweit) unter Passep. mont. Auf dem Passep. unter jeder Darst. ein aufgeklebter Zettel mit dem Titel.
Gebr., tls. brüchig mit Einrissen. In priv. Hldr.-Kass. (sign. "Heritage Bindery") mit goldgepr. Rverg. u. goldgepr. Rtitel. "German Prayer Book". (Ecken etw. best. u. beschabt).