Auktion 93

93-130

Giraldi Cinzio,G.B.

Discorsi ... intorno al comporre de 1 romanzi, delle comedie, e delle tragedie, e di altre maniere di poesi. Con la tavola delle cose plu notabili in tuttl essi discorsi contenute. Venedig, Giolito de Ferrari und Brüder 1554. Kl.4°. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Ende. 16 (statt 18) Bl. (ohne ***3-4, Inhaltsverz.), 287 S. - +Angeb.: (Ders.)+ (Letera a Meßer Giambattista Pigna etc.). (Ebda . 1554). 8 nn. Bl. (d.le.w.). Zus. in französischem Kalbldr. aus der 1. Hälfe des 17. Jhdts. mit Rtitel, reicher Rverg. und goldgepr. Wappensuprallbros (von d'Estampes de Valencay) auf den Deckeln. (Berieb. und best., Ecken und Gelenke minimal ausgebessert, leicht fl.).

Beide Drucke in erster Ausgabe. - +I.+ BM, Italian Books, 305. Adams G 701. Gamba 1435 Anmerkung. Kindler VI, 351 f. - Bedeutende literaturkritische Schrift über Romane, Komödien und Tragödien. - Es fehlen am Anfang die nn. Bl. 15 und 16 (Teil der "Tavola"). Titel mit tls. gelöschten hs. Besitzvermerken. - +II.+ Bibliographisch für uns nicht nachweisbar, kann als Anhang zum vorangehenden Werk betrachtet werden. Es enthält den Briefwechsel zwischen Giraldi Cinzio und Pigna, der ebenfalls ein Buch der Romane veröffentlicht hatte und Giraldi in der Folgezeit des Plagiats bezichtigte - "zu Unrecht, wie die erhaltenen Dokumente zeigen" (Kindler). - Abgedruckt sind 3 Briefe, davon 2 an Pigna und 1 von Pigna an Giraldi Cinzio. - Mit einzelnen Marginalien und Anstreichungen von alter Hand. Gering gebräunt, wenig fleckig, sonst schönes Exemplar in einem Wappeneinband des L'onor d'Estampes de Valencay "second fils de Jean, conseiller d'Etat, chevalier de l'ordre du Roi... ne le 6 fevrier 1589 au chateau de Valencay, en Berri...

Giraldi Cinzio,G.B. | Bild Nr.1