Auktion 86

86-130

Cellarius,C.

Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior. 2 Bde. Leipzig, Gleditsch 1701-1732. 4°. 8 Bl., 1332 S., 32 Bl.; 6 Bl., 20, 968 (pag. 970) S., 32 Bl. Mit gest. Portraitfront., 2 (wiederh.) gest. Titelvign., 2 (wiederh.) gest. Kopfvign., 1 Kupfertafel u. 33 gest. gefalt. Karten. Prgtbde. d. Zt. mit späteren farb. Rsch.

NDB III, 180f. Vgl. Cox II, 349, Sabin 11655, Graesse II, 99. Erste Ausgabe von Bd. I u. eine spätere Ausgabe des 1706 erstmals veröffentl. Bd. II, hrsg. von Joh. Conrad Schwartz. - Hauptwerk v. Christoph Cellarius (1638-1707), er wurde 1693 als Professor an die neue Universität in Halle berufen u. leitete das erste deutsche philologische Seminar. - Die Karten der antiken Welt zeigen u. a. Spanien, Gallien, Germanien, Italien, Mazedonien, Kleinasien, Syrien, Arabien, Thrakien u. Ägypten. Alle Karten mit hübschen figürl. verzierten Kartuschen. - Mit einem Porträt des Autors. - Pag. in II. springt von S. 872 auf 875. Einbde. etwas berieben u. angestaubt, Pergamentbezug am oberen Kapital von II etwas gelöst, Deckel von I aufgebogen, 1 Rückenschild mit Randläsuren. - Vorsätze in I erneuert u. Innengelenke überklebt. - Vorsätze in II mit Eintragungen, Titelbl. recto u. 2 Karten verso gestempelt. - Stellenw. etwas fleckig. - II mit Bleistift-Anmerkungen am Rand. - 1 Karte mit kleinem Einriß am Falz. Abbildung siehe Tafelseiten

Cellarius,C. | Bild Nr.1

Cellarius,C. | Bild Nr.1