Auktion 71
71-130 Chateaubriand,F.A.v.
Die Schönheiten des Christentums, oder Religion und Gottesdienst der Katholiken. Solothurn, Schwäller 1819. VI, 419 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. best.).
Fromm 5014. - Zweite deutsche Ausgabe des von der kathol. Kirche auf den Index gesetzten Werkes, auch als "Bibel der Romantik" bezeichnet. - Tit. mit kl. Loch im ob. w. Rand, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.