Auction 109:

  Auction 74

74-13

Ariosto,L.

(La Cassaria). Comedia di...(Venedig, Nicolo di Aristotile detto Zoppino 1538). Mit Holzsch.-Titelportr. n. Titian. 33 (statt 36, ohne A2 u. A7-8) Bl. Kart. d. 17. Jhts. mit hs. Deckelsch. (Gebräunt, etw. fl. u. best.).

Agnelli-Ravegnani 86-87. Gamba 67 Anm. Sander 536. - Rare ed. (first 1525), showing for the first time the so called "Argumento in versi, che poi, in successive stampe, diventera il prologo della commedia" (Agnelli-Ravegnani). The comedy was performed for the first time in Ferrara at Este court in 1508. - Die fehlenden Bl. in Hs. eingebunden. Tit. mit unterl. Randabschnitt u. Tit. "La Cassaria" u. das Jahr in Hs. eingetragen. Bl. 3 mit unterl. kl. Randausriss. in den ob. Blattränd. etw. knapp beschnitten. Tls. etw. fl. - Es gibt Ex., gedruckt im selben Jahr, mit d. Tit.: "Comedia...intitolata Cassaria". Unser Ex. wohl Druckvariante im selben Jahr.

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019