Auction 69
69-13 Arnold,G.
Unparteyische Kirchen- und Ketzer-Historie,... 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Fritsch 1700-15. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Titelvign. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig, tls. leicht best.).
Faber du Faur I, 1453. Erste Ausgabe. - Berühmtes kirchenhistorisches Monumentalwerk, das einzige bedeutende Literaturwerk des dt. Pietismus. - Tls. leicht gebräunt u. gering fleckig, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt, Besitzverm. a.T.