Auktion 108:

  Auktion 79

79-13

Ariosto,L.

Orlando Furioso. Tutto ricorretto, & di nuove figure adornato. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, V. Valgrisis Erben 1580. 4°. Mit architekt. Titelholzschnittbordüre, Holzschn.-Druckermarke auf Zwischentitel u. 51 ganzs. Textholzschn. in Holzschnittbordüren. 8 Bl., 654 S., 16 Bl. Mod. Prgt.

STC 40. Adams A 1676. IA 107.552. - Oft aufgelegtes Werk mit den schönen Holzschnitten, die erstmals bei Valgrisi 1556 erschienen waren, vgl. Gamba 56. Mit Kommentaren von G. Ruscelli u.a. - Titel mit hs. Vermerken und knapp beschnitten, tls. mit Randläsuren, durchgehend wasserrandig, vereinzelt mit Wurmspuren, etw. gebräunt und tls. stärker fleckig.

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt