Auktion 111:

  Auktion 61

61-13

Serlio,S.

(Tutte l'Opere d'Architettura et Prospetiva ... Diviso in sette Libri. Tle. 1-5 (statt 7) in 1 Bd. Venedig, Francesco de'Franceschi 1600. 4°. 188 (statt 219 num. Bl.; ohne 24 nn. u. num. Bl. 5, 59-62, 183, 186). Mit Hunderten von Holzschnitten. Pbd. d. 18. Jhts. (Gelenke tls. eingerissen, stärker beschabt u. best.).

Mortimer, Ital. 477. Vgl. Schlosser 374. Fowler 334. - Zweite Ausgabe der von Scamozzi besorgten Gesamtausgabe aller sieben Bücher, mit den gleichen Holzschnitten wie die Erstausgabe von 1584. Eines der großen Lehrgebäude der Architektur. - Ohne d. 24 nn. Bl. am Anfang. Es fehlen die num. Bl. 5, 59-62, 183 u. 186. Mehrere Fehler i. d. Pag. Nr. 21-24 übersprungen. 50-52 doppelt pag. Mehrere Bl. verbunden. Mehrere tls. unterl. Wurmgänge u. einige Läsuren, tls. mit Text- o. kl. Bildverlust. Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig. Die Holzschn. tls. flau. Einige Kritzeleien in d. Blatträndern. Kein frisches Ex., gekauft wie besichtigt.

Serlio,S. | Bild Nr.1

Serlio,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt