Auction 116

116-1299

Trnka von Krzowitz,W.

Abhandlung über das Magenweh, worinnen alle bisher bekannt gemachte Beobachtungen enthalten sind. Aus dem Lat. Lpz., Kummer 1788. VII, 344 S., 5 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).

Hirsch-H. V, 640. Erste deutsche Ausgabe. - Wenzel Trnka von Krzowitz (1739-91) wurde durch Vermittlung von van Swieten Arzt am Militärkrankenhaus in Wien und lehrte später Anatomie und Pathologie in Tyrnau, Ofen und Pest. Er galt zu seiner Zeit als Autorität ersten Ranges. (Vgl. Hirsch-H. V, 640). - Gelenk etw. brüchig, meist etw. stockfl.; Vorsatz mit Besitzverm. von 1801 eines J. H. Stockar.

Trnka von Krzowitz,W. | Bild Nr.1