Auction 109
109-1298 Goethe,(J.W.v.).
Sämmtliche Schriften. Bde. 3-6 u. 19-26 in 12 Bdn. Wien, Strauß u. Geistinger 1810-17. Mit 5 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. etw. läd.).
Goed. IV/3, 8. Hagen 17. - Die berühmte Geistinger-Ausg., ein Wiener Raubdruck als erste Ausg. der Nachdrucke bei Anton Strauß, die noch zu Lebzeiten des Dichters erschien und als die seltenste Goethe-Werkausgabe bekannt wurde. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig.