Auktion 77
77-1298 Demeunier,(J.N.)
Über Sitten und Gebräuche der Völker. Beyträge zur Geschichte der Menschheit. Hrsg. u. mit einigen Abhandlungen verm. v. Michael Hißmann. 2 in 1 Bd. Nbg., Felßecker 1783-84. XII, 362 (von 364) S., 5 Bl., 408, XXII S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Klarsicht- Schutzfolie (Rckn. läd.).
Erste dt. Ausgabe. - Der Göttinger Philosoph starb 1784 wenige Monate nach Vollendung der vorliegenden Arbeit. Behandelt u.a. Todesstrafen, Wollust, Keuschheit, Folter, Begräbnisse, Sklaverei, Wirtshäuser, etc. - In Bd. 1 fehlen S. 275/276. Stockfleckig.