Auktion 117:

  Auktion 109

109-1298

Goethe,(J.W.v.).

Sämmtliche Schriften. Bde. 3-6 u. 19-26 in 12 Bdn. Wien, Strauß u. Geistinger 1810-17. Mit 5 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. etw. läd.).

Goed. IV/3, 8. Hagen 17. - Die berühmte Geistinger-Ausg., ein Wiener Raubdruck als erste Ausg. der Nachdrucke bei Anton Strauß, die noch zu Lebzeiten des Dichters erschien und als die seltenste Goethe-Werkausgabe bekannt wurde. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt