Auktion 118:

  Auktion 73

73-1297

(Moritz,K.P.

Mythologischer Almanach für Damen. Berlin, Unger 1792). 12°. Mit 10 (statt 12) Kupfertaf. 1 (statt 2, ohne Tit.) Bl., 187 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht verzogen, etw. best.).

Goedeke V, 491, 16. Köhring S. 15. Seltener, einziger Jahrgang. - Die Kupfer zeigen Darstellungen aus der römischen Mythologie. - Ohne Titelbl. u. Kupfertaf. 1 u. 7. Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. Taf. 6 mit dunklem Wasserrand. St. u. N.a.T. - Sehr selten.

(Moritz,K.P. | Bild Nr.1

(Moritz,K.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt