Auction 106
106-1294 Poncins,E.de.
Chasses et Explorations dans la Region des Pamirs. Mit Front., 1 gefalt. Kte. u. zahlr. Abb. im Text u. a. Taf. Paris, Challamel 1897. Gr.8°. 4 Bl., 257 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. und Kopfgoldschn. (Kanten etwas berieb.).
Henze IV, 397. erste Ausgabe. - Der Vicomte E. de Poncins überquerte im Sommer 1893 den Pamir Hindukusch nach Kaschmir. - Mit hs. Widm. d. Autors a. Vortit., dat. 10. Mai 1909. - St.a.V. - Dabei: Ronaldshay,(L.J.L.)of. Sport and politics under an eastern sky. 1902. Mit 2 Faltkarten u. zahlr. Abb. Olwd. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). - Seltene einzige Ausg. - Gelenke etw. brüchig. N. u. St. a. Vortitel. - Etherton,P.T. Across the roof of the World. 1911. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Es fehlt die Karte.