Auktion 116
116-1294 Stoll,M.
Aphorismen über die Erkenntniß und Behandlung der Fieber. Wien, Kurzbek 1787. 8 Bl., 412 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 442. Engelmann 560. Einzige dt. Ausgabe. - Maximilian Stoll (1742-88), "einer der berühmtesten und beliebtesten Lehrer seiner Zeit... u. dessen pathologische Grundanschauungen dezennienlang den hippokratischen Ärzten als Dogma galten" (Puschmann II, 95). - Etw. stockfleckig.