Auktion 96

96-1293

May,K.

Reiseabenteuer in Kurdistan. - Die Todes-Karavane. 1. Tl. - Robert Surcouf. Ein Seemannsbild v. Ernst von Linden. In: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. 8. Jg. Regensburg u.a., Pustet 1881-82. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen. 4 Bl., 824 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Plaul 147, 153 u. 156. Erstdrucke. - Dabei: Ders. Die Jagd auf den Millionendieb. In: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. 22. Jg. Regensburg u.a., Pustet 1895-96. 4°. Mit zahlr. Textabb. VIII, 824, 72 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Rckn. erneuert). - Plaul 272. Erste Ausgabe. Erstdruck des später als Bd. 3 von Satan und Ischariot in Buchform erschienenen Werkes. - Dabei: Ders. Three carde monte. Ein Bild aus den Vereinigten Staaten Nordamerika's. u. Ders. Unter Würgern. Abenteuer aus der Sahara. In: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. V. Jg. Regensburg u.a., Pustet 1878-79. Gr.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst. 4 Bl., 824 S. Hldr. d. (Berieb. u. best.). - Plaul 92 u. 98. Erstdrucke. - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfl. Zus. 3 Bde.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1