Auktion 77
77-1293 (Chodowiecki,D.).
Von ihm selbst. (Selbstbiographie) In: Miscellaneen artistischen Inhalts, hrsg. von J. G. Meusel. 1-6 Heft in 1 Bd. Erfurt 1779-81. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, Wurm- u. Schabspuren, best.).
Kirchner 4085. Prause 364. - Enthält in Fortsetzung den von Chodowiecki selbst verfaßten Lebenslauf sowie das erste Werkverzeichnis mit 338 Nrn., auch scharfe Replik auf kritische Stimmen zu seinen Kupfern im Göttinger Taschenkalender und Gothaischen Hofkalender von 1780. - Tls. stockfl., Vors. wasserrandig. - Beiliegt: Kaemmerer,L. Chodowiecki. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1897. 4°. Mit 204 Abb. 131 S. Flex. Olwd. - (= Künstler-Monographien, Bd. 21).