Auktion 119:

  Auktion 109

109-1293

Goethe,(J.W.v.).

Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel. Ächte Ausgabe. Lpz., Göschen 1787. 1 Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., leicht fl.).

Goed. IV, 3, 263, II b. Hagen 171 D1. Speck 1547. Erste Ausgabe der "5. Bearbeitung" (Goedeke) und Separatabdruck aus Band 3 von "Goethe's Schriften" 1787-90, ohne Bogennorm und Kupfer. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. Exlibris. - Dabei: Ders. Der Triumph der Empfindsamkeit. Eine dramatische Grille. Achte Ausgabe. Lpz., Göschen 1787. Mit gest. Front. 118 S., 1 w. Bl. Hmaroquin d. 20. Jhts. - Goed. IV, 3, 232, 37. Meyer 308. Erste Ausgabe. - Ders. Sämmtliche Werke in vierzig Bdn. Tle. 13-14 in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1854. Hldr. d. Zt. mit Rverg.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt