Auction 105

105-1292

(Bertuch,F.J.

Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend...10. Bd. Wien, Pichler 1809. 4°. Mit 49 (statt 50) meist altkolor. Kupfertaf. mit je 2 Textblatt. 6 Bl. (Titei u. Inhalt). 4 Bl. (Index), 36, 16, 14 (statt 16) Bl. Register. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Text lateinisch, ungarisch deutsch u. französisch. - Enthält: Insekten (auch Schmetterlinge), Vögel, Blumen (u.a. Rosen), u.v.m. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig, gelockert tls. randrissig. Zahlr. Bl. (meist verso) mit Kritzeleien. - Gekauft wie besichtigt.

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1