Auction 123:

  Auction 105

105-1291

Beeg, Marie.

Die Reise in's Puppenland. Lpz., Schumann (um 1898). Qu.4°. Mit 13 ganzs. Chromolithographien sowie chromolithogr. Illustrationen auf der jeweils der Tafelseite gegenüberliegenden Textseite. 14 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gelockert, leicht fl. u. best.).

Vgl. Wegehaupt I, 293 und Doderer Erg.-Bd 295. - Reizendes Kinderbuch. Offenbar in Kostümierung und Einbeziehung des kindlichen Umfeldes an zeitgenössischen englischen Vorbildern orientiert. - Innengelenke eingerissen. Heftklammern angerostet, dadurch tls. lose u. mit kl. Rostfleckchen im Innensteg.

Beeg, Marie. | Bild Nr.1

Beeg, Marie. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022