Auktion 122:

  Auktion 116

116-1290

Sensburg,F.

Der Cretinismus mit besonderer Rücksicht auf dessen Erscheinung im Unter-Main- und Rezat-Kreise des Königreichs Bayern. Inaugural-Abhandlung. Würzburg, C.W.Becker 1825. Mit vier lithogr. Tafeln. 79 S. Mod. Pbd.

Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Portraits von Menschen mit Kretinismus. - Interessante, regionalbezogene Abhandlung über den Kretinismus. Noch wenige Jahre zuvor wurde diese Krankheit als Krankheit des Auslandes bezeichnet, die Betroffenen gar mit den Albinos gleichgestellt. - Durchgehend etw. stockfl., leichte Gebrauchsspuren. - Keine Erwähnung bei Merke, Geschichte und Ikonographie des endemischen Kropfes und Kretinismus. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.

Sensburg,F. | Bild Nr.1Sensburg,F. | Bild Nr.2

Sensburg,F. | Bild Nr.1

Sensburg,F. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt