Auktion 116
116-1290 Sensburg,F.
Der Cretinismus mit besonderer Rücksicht auf dessen Erscheinung im Unter-Main- und Rezat-Kreise des Königreichs Bayern. Inaugural-Abhandlung. Würzburg, C.W.Becker 1825. Mit vier lithogr. Tafeln. 79 S. Mod. Pbd.
Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Portraits von Menschen mit Kretinismus. - Interessante, regionalbezogene Abhandlung über den Kretinismus. Noch wenige Jahre zuvor wurde diese Krankheit als Krankheit des Auslandes bezeichnet, die Betroffenen gar mit den Albinos gleichgestellt. - Durchgehend etw. stockfl., leichte Gebrauchsspuren. - Keine Erwähnung bei Merke, Geschichte und Ikonographie des endemischen Kropfes und Kretinismus. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.