Auktion 109
109-129 Einblattholzschnitt.
Große Monstranz mit Medaillon Kreuzigungsszene, an den Seiten 2 kniende Engel, der Linke mit vor der Brust gekreuzten Armen, der Rechte betend. Schablonenkolor. Holzschnitt, wohl Italien 16./17. Jhdt. 38,2 x 27,6 cm. - Gebräunt u. etw. knittrig, einige kl. Löcher in d. Darst. u. einige Randabrisse, ob. Rand mit 2 Klebstellen.