Auction 74
74-1288 Müller,J.G.
Deliciae hortenses. Das ist: Blumen-Artzney-Küchen- und Baum-GartensLust. 6. Aufl., zum 3mal vermehret von M. C. F K. P. M. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Metzler 1728. Mit dplblgr. Drucktit. u. 8 (7 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 496 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. berieb. u. best.).
Dochnahl 109. - Beliebtes, noch bis Ende des 18. Jh. mehrfach aufgelegtes Gärtnerei-Handbuch. - Tl 2 ab S, 363 behandelt die Anlage einer Baumschule, Beschneiden, Okulieren, Spalierzucht u.a. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. fingerfl. 1 Falttaf. leicht randriss. Tit. verso angestubt u. mit N. u. Datum