Auction 67
67-1283 Allmann,O.
Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditorbewegung. 2 Bde. Hbg., Allmann 1910. 395; 512 S. Dunkelrote Olwdbde. mit schöner Einbandornamentik im Jugendstil (Leicht berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe dieses Standardwerkes. Bd. 1 mit vorwiegend historischen u. kulturgeschichtlichen Inhalten; Bd. 2 behandelt die Entwicklung der Berufsgenosssenschaften. - Vereinzelt leicht stockfleckig, N.u.St.a.T.