Auction 109

109-1282

Gellert,C.F.

3 Sammelbde. mit 8 Werken. Lpz., versch. Verleger 1763-66. Uniforme Hldrbde. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Berieb., Rckn. rissig).

Goed. IV/1, 77-78, 8-12, 14, 15 u. 20. - Enthält in Bindefolge: 1. Fabeln und Erzählungen. 2 Tle. Lpz., J. Wendler 1763. 18 Bl., 138 S.; 5 Bl., 161 S., 1 Bl. - 2. Lehrgedichte u. Erzählungen. Ebda. 1763. 2 Bl., 138 S. - 3. Briefe, nebst einer praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. Ebda. 1763. 8 Bl., 240 S. - 4. Leben der schwedischen Gräfinn von G***. 2 Tle. Ebenda, 1763. 219 S. - 5. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. Lpz., C. Fritsch 1767. 48 S. - 6. Lustspiele. Lpz., J. Wendler 1763. 6 Bl., 324 S. - 7. Sammlung vermischter Schriften. 4. Aufl. 2 Tle. Lpz., Weidmanns Erben 1766. VIII, 230 S. - 8. Von der Beschaffenheit, dem Umfange und dem Nutzen der Moral. Ebda. 1766. 32 S. - Insg. gebräunt, teilw. stockfl., Bd. 1 Vors. mit alten Notizen. Alle Bde. mit Exlibris des Görlitzer Theologen Heinrich Gottfried Hedluff (1748-1785). - Zus. 3 Bde.

Gellert,C.F. | Bild Nr.1

Gellert,C.F. | Bild Nr.1