Auction 126:

  Auction 107

107-1282

Mahrenholz,C.

Die Orgelregister. Ihre Geschichte und Bau. Kassel, Bärenreiter-Vlg. 1930. 4°. Mit 8 Taf. XVI, 324 S. Olwd. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Vereinzelt leicht fl. Vors. erneuert. - Dabei: Ders. Die Berechnung der Orgelpfeifen-Mensuren - Vom Mittelalter bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. Ebda. 1938. 4°. 88 S. Olwd. (Leichte Gebrauchsspuren). - Mit U. von W.Furtwängler (1809-1875), Orgelbauer u. Großonkel des Dirigenten Wilhelm Furtwängler.

Mahrenholz,C. | Bild Nr.1

Mahrenholz,C. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022