Auction 76

76-1281

Sammlung

von ca. 20 Büchern u. Katalogen zur Buchillustration. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Leemann-van Elck,P. Die zürcherische Buchillustration von den Anfängen bis um 1850. (Zürich), Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft 1952. 4°. Mit 230 tls. ganzs. Textabb. - Eines von 850 Ex. - Finsterer-Stuber,G. Geistige Väter des Abendlandes. Eine Sammlung von hundert Buchtiteln antiker Autoren. Mit einem Essay von Walter Rüegg. Stgt., Belser 1960. - Wendland,H. Die Buchillustration von den Frühdrucken bis zur Gegenwart. Aarau und Stuttgart, AT-Verlag 1987. - Lewine,J. Bibliography of eighteenth century art and illustrated books. Being a guide to collectors of illustrated works in english and french of the period. London, Low Marston 1898. - Eines von 1100 Ex. - Breitrandiges Ex., tls. leicht gebräunt. - Kristeller,P. Die Strassburger Bücher-Illustration im XV. u. im Anfange des XVI. Jahrhunderts. Inaugural-Dissertation... Lpz. 1888. - 644 Nachweise. Mit einem Verzeichnis der Drucker u. Register. - Weil,E. Der Ulmer Holzschnitt im 15 Jahrhundert. Bln. 1923. - Weitere.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1