Auktion 79
79-1281 Klencke,H.
Chemisches Koch- und Wirthschaftsbuch oder die Naturwissenschaft im weiblichen Berufe. Ein Lehrbuch für denkende Frauen u. zum Gebrauche in weiblichen Erziehungsanstalten. 2. verm. Aufl. Lpz., Kummer 1867. XVI, 502 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etw. brüchig).
Weiss 1931. - Das erste Werk, das die chemisch-physikalischen Vorgänge in der Küche erklärt u. ein bewußteres Kochen propagiert. - Leichte Gebrauchsspuren. - Dazu: Scheibler,S.W. Allgemeines deutsches Kochbuch... 28. Aufl. Lpz., Amelang 1883.