Auktion 93
93-1278 Günderode,C.v.
Gesammelte Dichtungen. Mannheim 1857. 4°. Mit lithogr. Frontisp. und lithogr. Tafel. X, 78 S. Ohlwd. (Leicht fl., etw. best.).
Goed. VI, 65. Brieger 865. Borst 2651. Erste Ausgabe. - Die 2 Lithographien auf aufgewalztem China zeigen ein Brustbild der Dichterin und ihr Grab im Kirchhofe in Winkel am Rhein in schauerlicher Mondbeleuchtung. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.