Auktion 108

108-1278

Glassbrenner,A.

Neuer Reineke Fuchs. Lpz., Lorck 1846. Kl.8°. 2 Bl., 392 S. Spät. Hldr.

Slg. Borst 2210. Houben I, 215-219. - Erste Ausgabe dieser Satire (wurde sofort nach Erscheinen verboten) im Stil von Heines "Atta Troll". - Tls. stockfl. - Dabei: (Bürger,G.A.). Aventures du Baron Münchhausen. (1866). Mit 1 Frontisp., 31 Holzschnitt-Taf. u. 122 Text-Holzschn. v. G.Doré. Hldr. d. Zt. m. ornamentaler Rverg. u. Goldschn. - Sander 505 (Nachdruck der ersten Ausgabe von 1862). Rümann 200. - Sailer,J.M. Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter, Sprüche der Weisen, Sprüche mit u. ohne Glosse, Fragmente aus der Lebenskunde. 2 Tle. in 1 Bd. 1848. Hldr. d. Zt. - Goed. XII, 543.

Glassbrenner,A. | Bild Nr.1

Glassbrenner,A. | Bild Nr.1