Auktion 110

110-1277

Leonardo da Vinci.

Trattato della pittura nuovamente dato in luce... E di nuovo ristampo, corretto, ed a maggior perfezione condotto. 2 Tle. in 1 Bd. Neapel, F.Ricciardo 1733. Fol. Mit gest. Front.-Portr., gest. Titelvign., 14 Kupfervign. u. -initialen, 71 Textkupfern und 1 Kupferportr.-Tafel. 8 Bl., 115 S., 4 Bl., 55 S. Mod. Hldr.

Brunet V, 1258. Graesse VI, 327. - Der erste textgleiche Nachdruck der ersten Ausgabe von Leonardos berühmtem kunsttheoretischen Werk über die Malerei, die 1651, erst 150 Jahre nach ihrer Niederschrift erschienen war. Enthält die Biographie Leonardos von dem Bibliothekar R.T. du Fresne (1611-1661) sowie die Werke L.B.Albertis (1404-1472) "Tre libri della Pittura, ed il trattato della Statua, colla Vita del medesimo" (Titel). - Nicht beschn., tls. gebräunt, tls. finger- u. stockfl. Bl. mit Marginalien.

Leonardo da Vinci. | Bild Nr.1