Auktion 108
108-1275 G(erlach),S.
Eutrapeliarum philologico-historico-ethico-politico- theologicarum Liber II. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Jeger für Schernwebel 1647. 12°. S. 3-263, 190 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. mit Fehlst.).
Holzmann-B. II, 2513. Erste Ausgabe. Hayn-G. II, 212. - Verfaßt von dem Schwankdichter Samuel Gerlach, der um 1615 in Göppingen geboren wurde. Sein vielgelesenes Geschichten- und Historienbuch, "welches sich in Form und Inhalt den Schwankbüchern jener Zeit anreiht, ist genauer bezeichnet eine Apophtegmen-Sammlung nach Art jener des J.W. Zincgref oder, wie der Verfasser es in der Vorrede selbst kennzeichnet ein Wercklein von kurtzen Geschichten und nachdencklichen oder lustigen Reden', welche zugleich eine Anzahl alter deutscher Sprüchwörter und Redensarten, Denksprüche und Reime enthalten' (ADB IX, 23). - Ohne Titelbl. zu Teil 1. Gebrauchsspuren, St. auf S. 3. Einige Lagen verbunden.